Ansprechpartner:

Winfried Bücker                      Tel.02572 85262

Ewald Schmedt                       Tel. 02572 5172

Wagenbau:

Werner Schmitz                      Tel. 02572 9239491

 

 

Programm Karneval 2020

 

 

 

 

 

Alle Aktivitäten finden wie immer im Saal der

 

Gaststätte  Wältermann (Nordwalder Straße 195) statt.

 

 

Samstag, 15.02.2020 14.30 Uhr

 

Besuch bei den Wagenbauern

 

mit Frauen

 

(wie im vergangenen Jahr Ende offen)

 

 

Sonntag, 16.02.2020  14.30 uhr

 

Kinderkarneval

erwartet wird der Besuch von unserem

 

 Prinzenpaar

 

Klaus & Karin

 

sowie einer Abordnung des Karnevalsgremiums.

 

Weiterhin hat sich die KGE mit dem

 

Stadtprinzenpaar

 

angekündigt.

 

Einlass ab 14.00 Uhr

 

Mitglieder und Kinder frei

 

Nichtmitglieder:  2,00 €

 

Hinweis:

 

Auf unseren Veranstaltungen wird fotografiert und gefilmt.

 

Unsere Besucher erklären sich hiermit einverstanden, sowie das die Aufnahmen im Zusammenhang mit der Veranstaltung für die Öffentlichkeitsarbeit und die Dokumentation, analog und digital verwendet werden.

 

 

 

 

Programm Karneval 2020

 

Alle Aktivitäten finden wie immer im Saal der

 

Gaststätte  Wältermann (Nordwalder Straße 195) statt.

 

Samstag, 22.02.2020  19.11 Uhr

 

öffentliche närrische Sitzung

 

Die „Bunte Bühne“ des Hollinger Karnevals

 

in diesem Jahr u.a. mit: Hollinger Garde, Comedian Amjad, Sängerin Marry, der Band KOMMANDO 3, dem Künstler Kai Kramosta

 

und vielen anderen...

 

Einlass ab 18.30 Uhr

 

Eintritt 12,00 €

 

(Karten erhältlich im Vorverkauf bei Klaus Meinert, Tel. 02572 82996

 

in der Zeit von 10:30 - 15:00 Uhr und 20:00 - 21:30 Uhr;

 

Restkarten an der Abendkasse)

 

Sonntag, 23.02.2020

 

10.30 Uhr

 

Antreten bei Wältermann zur Schlüsselübergabe

 

an den Stadtprinzen auf dem Rathausplatz

 

19.00 Uhr

 

öffentlicher Prinzenball

 

mit Einführung des Prinzenpaares um 19.31 Uhr

 

erwartet wird außerdem das Stadtprinzenpaar mit Gefolge

 

Eintritt frei

 

 

Rosenmontag, 24.02.2020  11.11 Uhr

 

närrischer Frühschoppen

 

anschl. Rosenmontagsumzug

 

 

 

Hinweis:

 

Auf unseren Veranstaltungen wird fotografiert und gefilmt.

 

Unsere Besucher erklären sich hiermit einverstanden, sowie das die Aufnahmen im Zusammenhang mit der Veranstaltung für die Öffentlichkeitsarbeit und die Dokumentation, analog und digital verwendet werden.

 

Kinderprinzenpaar:  Greta Dieninghoff und Tristan Brünenborg

25 jähriges Jubelprinzenpaar: Ilka und Andreas Schmitz

40 jähriges Jubelprinzenpaar:   Hildegard und Friederich Ventker

50 jähriges Stadtprinzenpaar: Magret und Josef Krüler

Prinzenpaar 2019:  Klaus und Karin Müller

Prinzenpaar 2019: Klaus und Karin Müller mit dem

Stadtprinzenpaar Jürgen und Angelika Kemper

 

25 jähriges Jubelprinzenpaar: Josef und Marita Schröder

40 jähriges Jubelprinzenpaar: Bernd und Rita Hartmann

50 jähriges Jubelprinzenpaar: Siegfried und Franzis Mann

60 jähriges Jubelprinzenpaar: Alfons und Hedwig Rickermann

Kinderprinzenpaar 2019: Justus Rickermann und Annemarie Schepers



1927   Franz Hinken          
1928   Josef Wedi          
1929   Franz Vennemann          
1930   Albert Krühler          
1931   kein Prinz          
1932   kein Prinz          
1933   kein Prinz          
1934   kein Prinz          
1935   Leo Venker          
1936   Josef Plagemann          
1937   Josef Höfte          
1938   Felix Rehr          
1939   kein Prinz          
1940   kein Prinz          
1941   während des 2. Weltkrieges durfte kein Karneval gefeiert werden.      
1942   während des 2. Weltkrieges durfte kein Karneval gefeiert werden.      
1943   während des 2. Weltkrieges durfte kein Karneval gefeiert werden.      
1944   während des 2. Weltkrieges durfte kein Karneval gefeiert werden.      
1945   während des 2. Weltkrieges durfte kein Karneval gefeiert werden.      
1946   kein Prinz          
1947   Hermann Schmitz          
1948   Bernhard Wälte          
1949   Alfons Brumley          
1950   Robert Bogusch          
1951   Heinrich Jürgens          
1952   Klemens Krühler          
1953   Anton Brüggemann          
1954   Paul Hemme          
1955   Stefan Ruholl          
1956   Albert Wilken          
1957   Werner Schmitz          
1958   Walter Böringschulte          
1959   Alfons Fickermann          
1960   Hans Poetschki          
1961   Alfred Lüke          
1962   Werner Feld          
1963   Egon Herbert          
1964   Arbold Overesch          
1965   Franz Vennemann          
1966   Arnold Fontein          
1967   Franz Fickermann          
1968   Reinhold Ruhe          
1969   Siegfried Mann          
1970   Ludger Weber          
1971   Josef Wissing          
1972   Reinhold Hartmann          
1973   Paul Ahaus          
1974   Franz Gremm          
1975   Alfons Dirting          
1976   Paul Hesters          
1977   Josef Kiwitt          
1978   Kurt Leskow          
1979   Bernhard Hartmann          
1980   Friedrich Ventker     1980   Jürgen Rehr
1981   Christoph Schmitz     1981   Markus Wietkamp
1982   Karl Venker     1982   Michael Eggers
1983   Heinz Brünenborg     1983   Klaus Venker
1984   Paul Ueding     1984   Anselm Bröcker
1985   Linus Willermann     1985   Mariao Kortmöller
1986   Hubert Albers     1986   Kein Kinderkarneval
1987   Leo Löbbel     1987   Kein Kinderkarneval
1988   Josef Krüler     1988   Markus Schmedt
1989   Georg Beicke     1989   Dennis Meiners
1990   Josef Feldmann     1990   Maik Brünenborg
1991   kein Prinz (Golfkrieg)     1991   kein Prinz (Golfkrieg)
1992   Horst Beike     1992   Steffen Rigas
1993   Markus Varelmann     1993   Jörg Willermann
1994   Josef Schröder     1994   Daniel Kollmann
1995   Andreas Schmitz     1995   Klaus Beckjunkert
1996   Helmut Schwegmann     1996   Markus Wälte
1997   Martin Döring sen.     1997   Dennis Willermann
1998   Willi Berning     1998   Julian Reckers
1999   Theo Fallenberg jun.     1999   Tobias Menebröcker
2000   Marian Krüger     2000   Julian Bücker
2001   Christian Witt     2001   Timo Wälte
2002   Winfried Bücker     2002   Dominik Hälker
2003   Manfred Wälte     2003   Robin Schenk
2004   Alfred Wilken     2004   Nils Spitthoff
2005   Andreas Nießing     2005   Lukas Brüggemann
2006   Klaus Büchter     2006   Sebastin Zimmermann
2007   Conny-Marco Menebröcker     2007   Johannes Helmers
2008   Dieter Fontein     2008   Marius Hilt
2009   Ludger Willermann     2009   Martin Döring
2010   Andreas Antemann     2010   Julian Szymanski
2011   Helmut Schwegmann     2011   Nils Fontein
2012   Daniel Wiken     2012   Fabio Costa
2013   Franz Herbert     2013   Rene Sonnenberg
2014   Reinhard Spitthoff     2014   Julius Baumgartner
2015   Daniel Boesenberg     2015   Fynn Dieninghoff
2016   Martin Ruholl     2016   Maurice Middler
2017   Henning Thünemann     2017   Timo Janssen
2018   Jens Schwarte     2018  

Lasse Zobel

2019          Klaus Müller      2019      Justus Rickermann
2020       Thomas Willert       2020   Tristan Brünenborg 
2021              
2022              
2023              
2024              
2025              

 

 

Stadtprinzen:

1962   Theo Fallenberg
1970   Josef Krühler
1992   Ewald Schmedt
1998   Egon Herbert